入学入职体检禁止检测乙肝五项,发现可向卫生管理部门反馈

830日,我们向陕西省榆林市卫健委寄信举报定边县街道办卫生服务中心,为幼儿园入园学童提供体检服务过程涉嫌违规检查乙肝项目,经榆林市卫健委介入后,敦促定边县卫生局调查。



913日,定边县卫生局回复我们:情况属实,处理结果如下


1、全县通报批评;
2、立即停止入学和就业人群乙肝五项体检项目;
3、下发通知及时纠正医疗机构违规行为;
4、进一步加大监督和查处力度。



定边县卫生局已明确禁止就业入学体检查乙肝五项,为避免“死灰复燃”情况发生,益友邀请全国网友进行监督。



9月29日,益友继续向各地主管部门反馈就业入学体检涉嫌违规检测乙肝情况。各网友若是有更多线索,可通过公众号后台或加工作人员微信huzhu0728反馈。


了解更多乙肝知识可关注公众号“益友互助公益”,编辑/小益。