幼儿园入学体检默认检查乙肝,医疗机构被责令整改

“我们是这么过来的,真的很辛苦,以前也找过代检,现在有法律武器了,就要好好利用起来。”


来自重庆两江新区李先生,在今年9月份开学前,他发现一些医疗机构为幼儿园入园学童提供体检服务时,涉嫌违规检测乙肝项目及诱导收费,李先生收集到证据后向当地有关部门进行投诉举报,其中有两个案例已得到政府部门的积极处理并通过媒体公示。


 截图来自公众号“阳光重庆”(https://mp.weixin.qq.com/s/di3XQ-sMPlPlzGGfyzJoUg)


在今年7月8日,李先生到医院预约小孩入园体检的时候,发现重庆市两江新区人民医院官网入学体检套餐含乙肝两对半,按国家相关规定,入学入职体检禁止检测乙肝项目,医疗机构为学校和企业提供乙肝项目服务属于违规行为。于是,李先生现在拍下证据,通过线上政府部门投诉举报受理平台“阳光重庆”进行投诉。


不久,重庆市健委给李生先回复处理结果:我局督促两江新区第一人民医院立即整改,全面取消体检套餐中的乙肝项目,若家长主动提出检测乙肝诉求的,两江新区第一人民医院将做好乙肝检测利弊的宣教工作,并签署知情同意书后方可执行该项检查。


截图由李先生提供


入园体检默认查乙肝,李先生:做法欠妥,有涉嫌诱导收费嫌疑


816日,李先生正式将孩子带到两江新区礼嘉社区卫生服务中心进行入学体检时,发现体检流程也同样存在问题。


“到社区卫生服务中心后,告知窗口工作人员办理幼儿入学体检,工作人员便打印了体检单。”拿到体检单后,李先生发现,其中有一项“乙肝标志物检查”。


“工作人员没有介绍该项是否是自愿选择,便直接开了体检单,默认要检查该项目。但据我所知,幼儿入学是不需要提供乙肝项检查报告的。”因此,李先生找到现场工作人员进行交涉,并指出了国家有关部门的具体规定,社区卫生服务中心随后才在体检单上划掉了该项检查。


“工作人员没有介绍该项是否是自愿选择,便直接开了体检单,默认要检查该项目。但据我所知,幼儿入学是不需要提供乙肝项检查报告的。”因此,李先生找到现场工作人员进行交涉,并指出了国家有关部门的具体规定,社区卫生服务中心随后才在体检单上划掉了该项检查。


“孩子虽然最后没有做乙肝检查,但我认为社区卫生服务中心在幼儿入园体检开单时默认检查乙肝的做法欠妥,且有诱导收费的嫌疑。”事后,李先生继续向“阳光重庆“平台提交投诉。


重庆市卫健委给李生先回复处理结果:我局督促两江新区礼嘉社区卫生服务中心立即整改,全面取消幼儿园入园体检开单默认检查乙肝项目,若家长主动提出检测乙肝诉求的,两江新区礼嘉社区卫生服务中心将做好乙肝检测利弊的宣教工作,由监护人签署知情同意书后方可执行该项检查。


截图由李先生提供


李先生对另一家“金童佳儿童医院”涉嫌违规检测乙肝的投诉目前还在办理中。


截图由李先生提供(https://mqmy.ygcq.com.cn/content_832483.html


“比较遗憾的是这些部门一般都只是让相关医疗机构整改,没有直接处理和处罚,感觉威慑力不够。”


“看到违规的行为,一定要举手之劳投诉举报,不管这个事是不是直接影响到自己,只有大家共同努力,我们的社会环境才会更好。”李先生说。


国家规定:

公民入学、就业不得要求开展乙肝检测

医疗卫生机构不得在相关体检中提供相应服务


2010
年,人力资源和社会保障部、教育部和原卫生部下发《关于进一步规范入学和就业体检项目维护乙肝表面抗原携带者入学和就业权利的通知》明确,医学研究证明,乙肝病毒经血液、母婴及性接触三种途径传播,日常工作、学习或生活接触不会导致乙肝病毒传播。各级各类教育机构、用人单位在公民入学、就业体检中,不得要求开展乙肝项目检测,不得要求提供乙肝项目检测报告,也不得询问是否为乙肝表面抗原携带者。各级医疗卫生机构不得在入学、就业体检中提供乙肝项目检测服务。



日常生活中,如你也发现有学校、企业、医疗机构违反上述规定,可参考李先生的方法向主管部门投诉举报,或者向我们提供线索和证据(微信号huzhu0728),如李先生所说:只有大家共同努力,我们的社会环境才会更好。(文中李先生为化名)


了解更多可关注公众号“益友互助公益”,编辑/小益。